Memorie artistiche tra passato, presente e futuro

Il Centro Turistico Giovanile JFK Kennedy e l’Assessorato alla cultura del comune di Prata di Pordenone

Presentano la rassegna delle artiste Milena Micula, Tiziana Vedana, Carmen Cirillo

“Memorie artistiche tra passato, presente e futuro”

Presentazione a cura dello storico d’arte Pier Carlo Begotti e Annarita De Conti

Vernice Sabato 5 Giugno ore 18:30

La mostra rimarrà aperta dal 5 giugno al 4 luglio — ENTRATA LIBERA —

Orari:
Venerdì-sabato 17:00 -19:00
Domenica 9:30 -12:00 / 16:00 -19:00

Simon del Grillo – Lo scultore dell’amore

Il Centro Turistico Giovanile JFK Kennedy e l’Assessorato alla cultura del comune di Prata di Pordenone

Presentano la rassegna di scultura di Simon Del Grillo

Vernice Sabato 8 Maggio ore 18.30

La mostra rimarrà aperta dall’8 maggio al 30 maggio — ENTRATA LIBERA —

Orari:Venerdì-sabato 17,00 -19,00
Domenica 9,30 -12,00 / 16,00 -19,00

Rassegna di incisioni di Luigi Marcon “Luce ed Aria”

Il Centro Turistico Giovanile JFK Kennedy e l’Assessorato alla cultura del comune di Prata di Pordenone

Presentano la rassegna delle incisioni di Luigi Marcon “Luce ed aria”

Presentazione a cura dello storico d’arte Pier Carlo Begotti

Vernice Sabato 15 Febbraio ore 18.00

La mostra rimarrà aperta dal 15 febbraio al 1 marzo — ENTRATA LIBERA —

Orari:
Martedì-giovedì-sabato 17,00 -19,00
Domenica 9,30 -12,00 / 15,30 -19,00
Per gruppi su appuntamento

(altro…)

“L’arte come espressione delle emozioni” di Bruno Marcon

Il Centro Turistico Giovanile JFK Kennedy e l’Assessorato alla cultura del comune di Prata di Pordenone

Presentano la rassegna di Bruno Marcon “L’arte come espressione delle emozioni”

Presentazione a cura dello storico d’arte Pier Carlo Begotti

Vernice Sabato 18 Gennaio ore 17.00

La mostra rimarrà aperta dal 18 gennaio al 2 febbraio — ENTRATA LIBERA —

Orari:
Martedì-giovedì-sabato 17,00 -19,00
Domenica 9,30 -12,00 / 15,00 -19,00
Per gruppi su appuntamento

Premiazione concorso di pittura Natale 2019 “Natività”

Congratulazioni agli artisti che hanno vinto il concorso e complimenti a tutti gli artisti che vi hanno partecipato.

1° classificato – Stefania Stefanato

2° classificato – Lara Sonego

3° classificato – Sergio Colautti

Tra gli altri artisti sono segnalati:

Sandra Barro

Domenica Degan (più voti sul sito web)